Профессия — юрист: где учатся, чем занимаются, сколько зарабатывают

Профессия юриста включает в себя много специальностей, среди которых ключевые: прокурор, адвокат, судья, нотариус, юрисконсульт. Расследующий преступления следователь, тоже юрист. Кроме того, само право имеет несколько областей: гражданское, уголовное, финансовое, международное.

Если смотреть широко, то юрист знает законы, умеет их трактовать и применять. Учиться на юриста сложно, работа у юриста часто стрессовая, морально непростая. В консультациях по правовым вопросам и в защите своих прав нуждается и граждане, и компании.

В конце 1990-х профессия юриста была популярна и во многих высших учебных заведениях открывались юридические факультеты. Наиболее престижным были и остаются МГУ, Научно-исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», Московский государственный юридический университет, Московский государственный институт международных отношений.

Обычно бакалаврские программы включают общий курс юриспруденции, а программы магистратуры являются специализированными. То есть в первые годы студент пишет курсовые работы по юриспруденции общего характера, а затем выбирает более узкие темы. Юристы с высшим образованием при желании продолжают улучшать свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации.

Кроме хорошего знания теоретической базы юристу требуются:

  • внимательность и педантичность для работы с документами;
  • уравновешенность, чтобы терпеливо доносить свою позицию до других;
  • способность быстро принимать решения для работы в критических ситуациях;
  • ораторские навыки для работы в суде, для ведения переговоров.

Многие студенты юридических вузов начинают работать уже на четвертом курсе. На старте это стажировки или работа помощником юриста. Часто выпускники начинают работу с государственной организации, чтобы потом перейти в коммерческую структуру.

Если говорить о работе в компании, то вершина карьеры здесь — руководитель юридического отдела. Но если, например, работать в юридической компании, то можно не только занимать высокий пост, но быть партнером и владеть акциями компании. Юристы, работающие в суде, прокуратуре, полиции, ФСБ, являются государственными служащими.

Доходы юриста связаны с опытом, занимаемой должностью и регионом. Например, помощник арбитражного управляющего в регионе может зарабатывать 20-50 тыс. рублей; региональный юрисконсульт — 35-55 тыс. рублей. Заработная плата руководителя юридического отдела начинается с отметки в 50 тыс. рублей.

В Москве адвокатам предлагают заработанную плату от 200 тыс. рублей; юрист по жилищным вопросам в ТСЖ может получать 50 тыс. рублей; юрисконсульт — 60-80 тыс. рублей.

Оцените статью
OPrave :: все о правах
Добавить комментарий

Adblock
detector